В Абхазии увеличился поток российских туристов

31.08.2012

Поток граждан через российско-абхазскую границу в августе 2012 года вырос на 25% по сравнению с данными за август минувшего года – в среднем до 40 тысяч человек в сутки.

В предыдущие годы число желающих пересечь границу в августе в среднем достигало 32 тысяч и редко превышало 36 тысяч человек, рассказал представитель Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ.

По мнению экспертов, значительный рост потоков за границу связан с наводнениями на Кубани: многие туристы, узнав о наводнениях, предпочли курорты Абхазии краснодарским.

"На вторую декаду августа пришлись пиковые нагрузки по пропуску граждан и транспортных средств через пункты пропуска на участках госграницы в пределах Краснодарского края. С 11 по 21 августа количество граждан, пересекших российско-абхазскую границу в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Адлер", редко было менее 40 тысяч машин в сутки. А ежесуточный поток граждан, следующих из РФ в Абхазию и обратно, 18 августа составил свыше 44 тысяч человек", – рассказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости