В Анапе приступили к установке стелы, обозначающей начало Кавказского хребта

29.05.2013

Жители и гости курорта могут наблюдать за ведущимися работами при выезде из села Супсех по направлению к селу Варваровка. Неподалеку от стелы, обозначающей виноградники агрофирмы "Кавказ", подрядчик приступил к созданию нового объекта, который в ближайшее время станет еще одной достопримечательностью курорта.

Стела будет обозначать начало Семисамского хребта, который входит в Большой Кавказский хребет - непрерывную горную цепь, тянущуюся с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря до Каспийского моря, длиной более чем 1100 км. Для более удобного обозрения Кавказский хребет географы разделяют по длине с запада на восток на семь частей. Часть, в которую входит Семисамский хребет, называют Черноморским Кавказом, который простирается от меридиана Анапы до горной группы Фишт — Оштен с общей протяженностью 265 км.

Длина Семисамского хребта - около 25 километров. Начинаясь у поселка Супсех, он протягивается вдоль долины реки Сукко. Значимые вершины Семисамского хребта - гора Лысая (320 метров) и гора Козлова (307 метров).

"Семисамский" с адыгско-тюркского переводится как "куча скал", более слабая трактовка - от имени собственного «Сымсым». Топоним - Хендерейские горы.

На Семисамском хребте уже установлены Поклонный Крест Андрея Первозванного и мемориальный комплекс памяти Дмитрия Калинина.

Как рассказали в администрации города, работы по установке стелы завершатся к 8 июня. Презентация нового объекта будет приурочена к открытию курортного сезона в Анапе.

Напомним, что в центре Анапы, почти у стыка песчаного и каменистого пляжей, обозначена географическая граница Кавказского хребта: здесь установлена бронзовая статуя орла.

Источник: anapa.info