В городе Пятигорске борются с незаконным въездом в курортную зону

26.08.2012

Прошедшая недавно проверка показала, что только за один день в курортную зону Пятигорска пытались проехать около 30 автомобилистов, используя при этом подложные или недействительные документы, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Чтобы беспрепятственно проехать в курортную зону, нужно иметь либо пропуск, подписанный в городской администрации, либо санаторно-курортную книжку, либо трудовой договор с предприятием, которое находится на данной территории. Проще говоря, въезжать сюда на законных основаниях могут те, кто проживает, лечится, либо работает в курортной зоне, - пояснил заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко.

Однако в результате инспекционной проверки выяснилось, что в 70% случаев документы, предъявляемые при въезде в курортную зону просрочены, либо выписаны с грубыми нарушениями и по неустановленным образцам.

"Только за сегодняшний день нам удалось изъять около 30 подобных "пропусков", - сообщила старший инспектор пропаганды ОГИБДД по Пятигорску Юлия Куземская. Она отметила, что директора санаториев зачастую выписывают документы сами, ставя свои собственные печати и подписи, не согласовывая ни с администрацией города, ни с ГАИ.

Как разъяснили в администрации, по договоренности с руководством предприятий, расположенными в курортной зоне, официальным разрешающим документом может являться справка из отдела кадров, о том, что владелец машины официально числится в штате предприятия. Если же предприятие привлекает к работе сторонних сотрудников – наличие копии соответствующего договора также является основанием для проезда. Тем, кто едет в санаторий, достаточно предъявить санаторно-курортную книжку.

Сотрудники ГИБДД напоминают гостям и жителям Пятигорска, что на въезде в курортную зону круглосуточно дежурит экипаж автоинспекторов, поэтому не стоит пытаться проехать туда на личном транспорте без соответствующих документов. Лучше оставить автомобиль на стоянке и прогуляться пешком, советуют они.

Источник: news.kmvcity.ru