Замки Чехии: Карлштейн – резиденция королей

Чехия – загадочная страна, которая манит путешественника своими старинными историческими достопримечательностями: замками, церквями, монастырями и крепостями. Рукописи повествуют, что в средние века европейские короли не сидели в столицах. Да и столиц как таковых не было. Короли путешествовали от замка к замку с целью сбора дани со своих верноподданных вассалов или для контроля их законопослушности и верности короне. Владельцы замков не любили своих феодалов, поскольку такие путешествия, как правило, производились за счёт того же вассала.

Короли на самом деле владели большим количеством своих личных замков: охотничьих, летних, зимних и т. д. Оплачивалось их содержание из королевской казны. Существовали и подлинно королевские замки-резиденции. Самым известным из сохранившихся до наших дней, является Карлштейн – замок, основанный в 1348 году по приказу короля Карла. Карл вообще любил трудиться во славу градостроительства своей страны. С именем этого короля связано половина построек в столице.

Замок Карлштейн, подобно всякой боевой крепости, возвышается на вершине холма. Он величаво и гордо смотрит на мир узкими прищуренными глазницами бойниц. По ведущей к нему «королевской» дороге передвигаться можно только пешком, что не очень то радует туристов. А их здесь очень много. Ведь осмотреть замки Чехии, без посещения королевского замка Карлштейн невозможно.

Карлштейн изначально был задуман как сокровищница короны. Именно здесь король хранил святые реликвии и коронационные регалии. Карл сам лично наблюдал за строительством и подстёгивал его темп. Особое внимание уделялось убранству личной «светлицы» короля. Ведь Карл славился богатой и разноликой личной жизнью. У него было целых четыре жены, не считая наложниц.

В наше время Карлштейн для жилья не особо предназначен, ведь этот замок из Средневековья. А в средние века не особо уделяли внимания комфорту, больше стремились к безопасности и фортификации. Поэтому замок Карлштейн – это суровость бойниц, промозглость каменных стен, серость коридоров и строгость башен. Печи в замках появились только в семнадцатом веке. А до этого даже королю приходилось разгуливать по территории замка в меховом облачении. Тем не менее, было в этом замке всё, что необходимо для повседневной жизни: залы, трапезные, личные покои и даже туалеты.

Глядя на замок Карлштейн, очень легко представить, как по камням его внутреннего двора ступают гуситские войска и цокают копыта рыцарских боевых лошадей. Никакие другие достопримечательности Чехии не сравнятся с величием этого замка.