Очарование Праги

Чехия в любое время года не перестает удивлять туристов своей изысканностью и национальным колоритом, который виден в каждом замке, в каждой церкви и частном домовладении. Особую любовь путешественники питают к ее столице, на улочках которой величественные архитектурные сооружения прошлых веков соседствуют со скромными коттеджами современной эпохи. Туры в Прагу, рассчитанные даже на четыре-пять дней, настолько информативны, что позволят узнать всё или почти всё об этом городе с богатой и необычной историей.

Однако считается, что, для того чтобы Чехия с ее скромным характером стала жителям других государств чуточку ближе и понятнее, следует все-таки выбирать туристические маршруты продолжительностью восемь и одиннадцать дней, которые по вполне понятным причинам и стоят, конечно, дороже. Но это такой пустяк по сравнению с тем, сколь яркие впечатления получат туристы. Для любителей истории идеально подойдет тур «Старый город», который органично вписывается в программу, входящую в туры в Прагу. Вниманию экскурсантов предлагается поездка в Старый город. Не посетив этого места, будет очень сложно понять атмосферу Чехии, ее особый дух. На Староместской площади многолюдно в любой час и день недели. Обычно первым делом туристы рассматривают часы, которые показывают астрономическое время, и заворожено слушают, как они поют, отсчитывая полный час.

Туры в Прагу окажутся безликими и незапоминающимися только в том случае, если во время экскурсий не посчастливится увидеть и побывать в потрясающих по красоте храме Девы Марии Тынской и соборе святого Витта, расположенном по соседству – в Пражском Граде. Самых высоких похвал достойно внутреннее и внешнее убранство Клементинум, где раньше размещались учащиеся среднего звена местного университета, а сейчас архитектурная группа отдана под библиотеку, имеющую статус национальной. А вот Рудольфинум, скорее всего, привлечет внимание театралов и почитателей искусства, ведь в нем есть два зала с отличной акустикой, в которых выступают лучшие творческие коллективы не только страны, но и мировые знаменитости. Без сомнения, будет интересно осмотреть окрестности, стоя на Карловом мосту, который был установлен здесь семь веков назад и с тех пор здорово похорошел за счет миниатюрных статуй, располагающихся по его периметру. Пороховые Ворота, Еврейский Квартал, квартал Mala Strana, Страговский монастырь – всё это и многое другое можно увидеть воочию, приобретя туры в Прагу.

Некоторые туристы сравнивают Чехию с первой любовью, которая навсегда остается в памяти. После посещения Праги остаются самые теплые чувства, постоянно подталкивающие путешественников совершить очередной вояж в эту страну.