Турция – удивительная страна

Турция – удивительная страна. Неописуемые виды горных массивов; сады и парки, представляющие единые ансамбли из моря зелени, цветов, водоемов и фонтанов, мягкое морское побережье и непременно теплая нега ласкового солнца. Даже зимний отдых в Турции подарит вам все это.

Географически Турция расположилась в своеобразном торговом перепутье древности. Омываемая тремя морями (Мраморным, Средиземным и Эгейским), современная Турция граничит с семью странами. На ее историческое развитие оказывали влияние много древних цивилизаций: от малоизвестных, до таких, некогда могучих, как греки, римляне, византийцы, арабы, персы, а особенно тюркские сельджуки и османы.

Сегодня Турция по национальному составу на 87% турки, оставшаяся часть – те разнообразные народности, древние цивилизации которых были упомянуты выше. По своей культуре и менталитету Турция всегда старается показать себя Европейской страной. Если приписать Турцию к Азии это будет воспринято турецким сообществом почти как попытка обидеть.

В этом плане характерен один эпизод из политической жизни страны: в парламенте Турции женщина, одна из его членов, предстала в чадре. Так это вызвало сильнейший общественный протест.

Еще одним показательным в этом плане фактом может служить то, что, не смотря на очень сильное влияние на турецкую культуру арабов, Турция стала использовать латинскую письменность. И современный турецкий язык – это легкая смесь тюркских языков и значительного числа заимствований из итальянского и французского языков.

Арабская письменность применяется только для богослужения по Корану в мечетях и школах, а также ею расписываются сувениры из Турции для гостей страны. В иных случаях использовать арабскую письменность запрещено законом. Среди популярных иностранных языков в Турции помимо английского, являются немецкий, французский и русский. Последний попал в их число благодаря сильной популярности среди наших соотечественников отдыха на турецком берегу.

А чему тут собственно удивляться? Шикарный пляжный отдых в Турции значительно дешевле отдыха по популярному «советскому» маршруту Сочи – Ялта. А с приближением олимпиады в Сочи – цены этого маршрута растут еще стабильнее. Чего, к сожалению нельзя сказать об уровне сервиса.

Привлекательность Турции и в простом и легком получении визы – за символическую плату и можно даже по прибытии в страну.