Сувениры из Франции и Парижа: чем порадовать себя и друзей?

Вы собираетесь посетить курорты Франции? Ну, тогда вполне очевидно, что на память вы обязательно привезете с собой сувениры из Франции. Там их огромный выбор на любой вкус!

В больших городах Франции магазины работают с десяти часов утра до семи вечера шесть дней в неделю выходной день – воскресенье. В провинциальных районах магазины часто закрыты в обеденное время. Специально для туристов некоторые большие супермаркеты работают один раз в неделю до девяти часов вечера.

Если вы еще не придумали, какие сувениры из Парижа привезете на родину, стоит сделать это до праздничного дня, так как все магазины будут закрыты.

В очень крупных туристических центрах в универмагах все очень тщательно подготовлено для приема и обслуживания туристов. Здесь есть переводчики, обмен валют, экспортные скидки.

Для граждан государств, входящих в состав Европейского союза, скидка на покупки от 1200 франков составляет 13%. Купленный товар вы обязаны вывезти за пределы страны не позднее, чем через три месяца. Это не распространяется только на продукты питания.

Сеть крупных магазинов, специализирующихся на книжной продукции, компьютерной технике и билетах на культурные мероприятия - Virgin Megastore и FNAC. Самые крупные мебельные салоны представлены сетями Ikea и Habitat, косметика и парфюмерия ждет вас в сети Sephora.

Такие магазины как Воп Магспё, Galeries Lafayette, Samaritaine, Printemps, BHV являются визитной карточкой Парижа. В них нужно обязательно заглянуть и что-то приобрести на память о Париже.

Известно, что Париж – столица высокой моды. Здесь огромное множество модных бутиков, салонов, магазинов с товарами от известнейших Кутюрье. Расположены они в основном на главных улицах города: Аvenue, Montaigne, Faubourg Saint-Honore.

Линия молодежной одежды представлена во многих бутиках в кварталах и провинциях. А за парфюмами лучше отправиться в беспошлинные бутики в квартале Opera. Торговля туристическими сувенирами осуществляется практически повсюду. Особенно на улице Риволи.

В походе за покупками не забудьте о вкуснейшей гастрономии в Париже. Такую вкусную выпечку просто непростительно не попробовать!

Но не только Париж предлагает такое разнообразие торговых точек. Любой курортный город или провинция, горнолыжный курорт Куршевель или игорная столица Монте Карло, – абсолютно везде хватает подарков, которые на всю жизнь сохранят воспоминания о стране любви.