Способы лечения гипертонической болезни

Лечение гипертонической болезни
В последнее время все больше людей понимают важность лечения гипертонической болезни. Они приходят к доктору и просят назначит лекарства, которые снизили бы давление ниже заветной черты 140/90.

Но все, что может им предложить врач, это таблетки для кратковременного облегчения. С помощью такого лечения гипертонической болезни артериальное давление сбивается всего на несколько часов, а затем снова поднимается. Порой со временем организм привыкает к лекарствам, и для достижения того же результата дозу приходится повышать.

Человек чувствует себя хуже, его сосуды изнашиваются гораздо быстрее. Недаром огромное количество инфарктов и инсультов возникает на фоне гипертонии. Так что же делать? Существует ли вообще эффективное лечение гипертонической болезни? Да, существует. Как вылечить гипертонию? Просто. Помогут стволовые клетки.

Как вылечить гипертонию
Такой простой ответ на вопрос как вылечить гипертонию возник относительно недавно. Хотя стволовые клетки открыты уже более века назад, их использование в медицинских целях длится всего несколько десятилетий. Наверное, именно с этим связана неосведомленность людей об удивительных целебных свойствах стволовых клеток.

Чтобы ответить на вопрос, как вылечить гипертонию, давайте разберемся, как действуют стволовые клетки. Во-первых отметим, что стволовые клетки есть в каждой из нас — это своеобразный ремонтный материал, который может превратиться в любую ткань. Во время клеточной терапии собственные стволовые клетки человека размножаются, а затем их увеличенное число вводится в кровь.

Так как вылечить гипертонию и как помогает клеточная терапия — спросите Вы. Все просто. Попадая в кровь, стволовые клетки ищут повреждения, прикрепляются к ним и перерождаются в ткань того органа, которому требуется помощь. В итоге обновляется ткань сосудов и снимаются причины высокого давления. Кроме того, стволовые клетки стимулируют образование новых капилляров вокруг мест повреждений. Кровь получает дополнительные транспортные пути, что также способствует снижению давления.

Неудивительно, что клеточная терапия все чаще применяется для лечения инсультов. Во многих случаях именно стволовые клетки помогают пациенту вернуть, казалось бы, навсегда утраченные навыки.

Инсульт: лечение стволовыми клетками
Если человека поразил инсульт, лечение стволовыми клетками остается его единственным шансом максимально восстановиться. Как только стало известно, что пациент будет жить и врачи больше не опасаются за его состояние, нужно начинать курс клеточной терапии.

Почему? Потому что стволовые клетки должны успеть восстановить мозг до того, как он приспособится к своему новому состоянию. Независимо от того, произошел ли ишемический или геморрагический инсульт, лечение стволовыми клетками улучшит кровоснабжение мозга и построит новые нервные ткани в нем. Главное — успеть.

Вот почему специалисты в области клеточной терапии рекомендуют хранить запас стволовых клеток в криобанке. К сожалению, курс лечения стволовыми клетками не может раз и навсегда застраховать от инсульта, поэтому — просто на всякий случай — у человека должна быть возможность воспользоваться клетками жизни в критический ситуации.