Сюйренская крепость

Если вы собираетесь организовать  свой отдых в Крыму, попробуйте кроме посещений ресторанов, кафе и пляжей курорта Ялта или других курортов Крыма добавить в свою программу посещение исторических мест, в которых можно ощутить дух прошлых лет. Поверьте, это добавит в ваш отдых особый колорит. Вот одно из таких мест - Сюйренская крепость.

В широко раскинувшейся Бельбекской долине существует множество памятников древней и средневековой истории Крыма. Зачастую, практически полностью разрушенные, поросшие колючим кустарником, неприметные для взгляда несведущего человека, они хранят в своем молчаливом одиночестве былое величие этих мест. Отосится к ним и Сюйренская крепость.

Ее территория начинается примерно в 30-ти километрах от Симферополя по севастопольской трассе, у станции Сирень. Кстати, сама станция тоже когда-то носила название "Сюйрен", но в советский период для преобладавшего здесь в послевоенное время русскоязычного населения странное название не прижилось, и поселок был переименован в созвучную со старым название современную Сирень.

Почти сразу же за Сюйрен-Сиренью, недалеко от села Танковое, находятся знаменитые Сюйренские гроты. Когда-то, в незапамятные времена, здесь находился "дом" бесстрашного сына природы, собирателя кореньев и охотника на мамонтов. Сегодня это место числится всего лишь как стоянка первобытного человека древнекаменного века эпохи верхнего палеолита. А если пройти чуть дальше, в сторону села Малое Садовое, то на крайнем (восточном) из трех скалистых мысов (м. Куле-Бурун), вдали, можно увидеть и саму Сюйренскую крепость.

Некогда пешеходы могли подняться на плато по двум тропинкам: одна вела с восточной стороны прямо к крепости, другая - по западному, заросшему деревьями и кустарником склону, подводила сперва к некогда находившемуся там роднику.

Но современным туристам будет удобнее воспользоваться остатками древней колесной дороги, следуя которой, можно осмотреть остатки небольшого пещерного монастря Челтер-Коба, расположенного в западной части балки, у подножия мыса Ай-Тодор. Предположительно, он, как и большинство крымских пещерных монастырей, был основан беглыми греческими монахами, для которых Крымская земля в тяжелый период гонений на родине стала вторым домом. Но точной даты его основания никто не знает. На территории монастыря сохранились культовые и хозяйственные пещеры, а напротив, через балку, у подножия скалы, - остатки винодельни, где и сейчас можно видеть следы более десятка виноградодавилен. Как же без них? Во все времена винодельчество для Крыма имело огромное значение как в культурном, так и в экономическом плане.

Если же вы продолжите подъем вверх по ущелью, то вскоре, наконец, очутитесь прямо у подножия Сюйренской крепости.

В период раннего средневековья, в эпоху феодальной раздробленности, множество разбросанных по Крыму крепостей, служили защитой для располагавшихся вблизи их стен, поселений, монастырей, торговых путей. В последнем случае, со временем, башни и стены настолько обрастали пристроившимися к ним домиками, что крепость вынуждена была отстраиваться заново, расширяя свою площадь и укрепляя оборону. В итоге на их местах вырастали целые торговые города, заполненные ремесленниками и мелким купечеством.

Рядом с основанной предположительно в VII веке Сюйренской крепостью не было значимых торговых путей, поэтому ее территория не достигла значительных размеров. Один раз возведенные стены более не переносились - незачем, поэтому до наших дней они сохранились весьма плохо.

С восточной стороны башни когда-то находились ворота, но и сами ворота, и арка - обрушены; а на западе располагалась вылазная калитка, о наличии которой теперь вообще можно только догадываться. Хорошо сохранились лишь окошки бойниц в стене и нижней части башни.

Нижний этаж крепости служил помещением для охраны. О первоначальном же назначении второго этажа судить сложно: примерно в Х веке, под влиянием расположенного рядом монастыря, там соорудили небольшую церковь, фрагменты фресок которой можно до сих пор увидеть на полуразрушенных, обветренных стенах.

На вершину башни ведет узкая каменная лестница с истертыми временем и многочисленными подошвами ног ступенями; сверху открывается великолепный вид на ближайшие окрестности: сухие низкорослые кустарники, небольшие участки степной растительности, каменистая земля, и лишь вдали мелькают крыши современных поселков. Тишина и покой. Только ветер гуляет вдоль крепостных стен, выдувая, песчинка за песчинкой, песок древней кладки.

Сюйренская крепость, как и монастырь Челтер-Коба, был разрушен татаро-монголами в 1299 году. В это же время погибла и торговая Бакла, и большой средневековый город Эски-Кермен. Для Крыма наступала новая пора. Древние народы и города уходили в прошлое, и начиналась эра Крымского Ханства...

На полуострове есть еще множество похожих мест, которые будут интересны туристам, побывайте там, и ваш отдых в Крыму будет незабываемым.