Лечение различных заболеваний в санаториях Кавказа

Все четыре курортных региона Кавказа — Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск — специалисты приравнивают к известным всему миру Баден-Бадену и Карловым Варам. Однако свойства целебных минеральных вод везде различны. Куда стоит ехать при нарушении обмена веществ, а где стоит провести отпуск «сердечникам»?

Сегодня санатории Кисловодска — самого большого по площади региона Минвод — специализируются на лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Показано лечение и восстановление в этом районе после различных инфарктов, инсультов, операций по шунтированию сердца. Здесь созданы специальные уникальные комплексы, предлагающие полное восстановление трудоголикам, ведь такой диагноз можно поставить уже не только людям, занимающим руководящие должности, но и менеджерам среднего звена. Людям, работа которых связана с постоянным нервным напряжением, показан профилактический отдых в этом регионе.

Если у вас нарушен обмен веществ, вы страдаете лишним весом или дистрофией, а проблемы с ЖКТ не позволяют далеко отходить от уборной, то стоит взять путевку в санатории Ессентуков. Знаменитая одноименная щелочно-соляная вода мягко очистит желудочно-кишечный тракт, полностью восстановится полезная микрофлора кишечника, выйдут шлаки, а нарушенный обмен веществ восстановится. Но не стоит себя запускать после продуктивного лечения, ведь очень важно поддерживать свой организм здоровым, как после санатория. Поэтому после возвращения домой обязательно продолжайте курс лечения водами «Ессентуки-4» или «Ессентуки-17», которые можно приобрести в аптеках.

Нередкие в наше время кожные заболевания, такие как экзема, акне, угревая сыпь и многие другие, хорошо поддаются лечению в Пятигорске. Местные источники и грязи помогают при нарушениях опорно-двигательного аппарата и гинекологических заболеваниях. Такая многопрофильность сделала этот курорт популярным еще в 17 веке. Этот регион Кавказа связан со знаменитым русским писателем и поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.  Уже в его время многие дамы из высшего общества предпочитали Пятигорск известным водолечебницам Европы за его доступность и высокие исцеляющие свойства местной минеральной воды.

Особые свойства воды в источниках Железноводска и его окрестностях широко применяются в лечении урологических проблем. Особенность местной воды в ее высокой температуре, которая придает кальциевой воде особую целительную силу. Местную минералку принимают не только во внутрь, но и в виде ванн, которые отлично борются с восходящими мочеполовыми инфекциями.