Мировое творчество древних времен

Наскальная пещерная живопись появилась еще в далекие и древние времена, и является интересной темой для дискуссий для многих заинтересованных археологов, историков и искусствоведов и поныне. Ее исследуют во многих странах мира в большинстве пещер, которые были завалены многие тысячелетия назад. Самыми богатыми на древние наскальные рисунки первобытного населения оказались страны Европы, часть от Урала до Испании.

Очень интересные находки, с точки зрения культуры и истории, были обнаружены в провинции Верхние Пиренеи, Дордонь и Арьеж во Франции. Кроме того, открытиями стала наскальная живопись на юго – западе испанских провинций Кантабрия и Астурия. Также специально обследуется наскальная живопись палеолита, место размещения которой французская и итальянская Ривьера, остров Сицилия и Южный Урал.

Живопись палеолита

Палеолитическими рисунками в долине реки Везер

Довольно продолжительное время ученые были убеждены в том, что живопись палеолита – это локализованное явление, имеющее место исключительно на евразийском континенте в Европе, и на других континентах она не могла быть распространена. Но, позже были обнаружены наскальные рисунки кенгуру и отпечатки кистей рук на полуострове Арнемленд, Австралия и датировались они, по крайней мере, 12 тысячами лет до нашей эры! Далее последовали аналогичные находки в южноафриканском гроте, именуемом Апполо 11, где были обнаружены две расписанные каменные плитки, на которых можно было распознать силуэты носорога и копытных животных. Кроме того, некоторая наскальная живопись Сибири, Китая и южной Анатолии, может также иметь отношение к древнему палеолиту, так на сегодняшний день считают многие ученые современности.

В некоторых странах можно отметить отсутствие наскальной древней живописи, или ее наличие в очень малом и ограниченном количестве. Например, довольно редки случаи обнаружения древних рисунков между Франко – Кантабрией и Уралом. Некоторые ученые склонны считать, что это следствие недостаточного изучения пещер этой части континента, а также сложных природных условий. Отдельные интересные объекты не до конца изучены, и их возраст определить крайне сложно. За 10 лет (1984 – 1994) во Франции было открыто более двадцати пещер с древней живописью, ранее не изученной, что стало сильнейшим стимулом для дальнейших поисков и открытий.

Если верить обнародованным данным, то Европа богата на более чем триста гротов, навесов и пещер с древними рисунками, которые явно относятся к эре палеолита. Но, не смотря на то, что многие пещеры уже открыты, поиски продолжаются и по сегодняшний день. Ведь именно благодаря изучению исторических памятников первобытной культуры, можно познать жизнь, привычки и культуру людей, которые обосновались в тех местах многие тысячелетия назад. К тому же, удивительные наскальные рисунки тех времен, часто являются вдохновением для современных художников, купить картину которых может, буквально, каждый, кто ценит подобное творчество.