Лучшие пляжи мира. Небольшая подборка

Кипр. Лучшие пляжи - без сомнения, на востоке острова, в Айа-Напе и Протарасе. Тем, кто предпочитает гальку песку, можно посоветовать западную часть острова, район легендарного Пафоса. Греция, в которой, разумеется, все есть (включая шикарные шубы и древнюю архитектуру), помимо всего прочего, можно и позагорать. На арендованном авто можно посмотреть еще больше – пляже здесь навалом. К арендованному автомобилю вас заставят купить страховку каско.

Мальта, несмотря на свое островное положение, - культурное место. Вам же не придет в голову загорать в Париже? Можно, конечно, но, в принципе, во французскую столицу едут за другим. Посмотреть город, его музеи и т. д. То же и с Мальтой. Вопреки распространенному мнению о ней как о курортном местечке, наиболее сильные стороны Мальты - исторические памятники и роскошный пещерный дайвинг. А за чисто пляжным отдыхом сюда лучше не ездить.

А вот в Турцию стоит. Ее средиземноморское побережье словно предназначено для отдыха на пляже. Турки и щедрая природа создали для этого все условия. В Антапье пляжи песчаные (за исключением Кемера), на Эгейских берегах - галечные и платформы.

Сицилия, как и Мальта, - отнюдь не для ленивых пляжников. Хотя неплохо провести время в горизонтальном положении можно на северном и восточном побережьях Сицилии. Хорватия - место-мечта. Она же - рекордсмен по количеству «голубых флагов», знаку особой чистоты пляжей в Европе. Истрия, район Риеки и Северная Далмация могут похвастаться песчаными пляжами, район Дубровника - скалы и галька. Это общая картина, но возможны исключения. О чем мы еще не сказали? О пляжах Болгарии. Помните, какими они были в нашем советском детстве? Широкими, песчаными, золотыми, комфортными. Они такими же и остались. Только в некоторых особенно тусовочных местах их оживили прибрежные бары и кофейни... В остальном же - те же продавцы ракии и сладостей, фруктов и бус из ракушек. И все говорят по-русски. Братья-славяне, все-таки.

То же можно сказать и про Крым. Тот, который был наш, а стал украинским. Городские пляжи рекомендовать можно только врагам. Если вас не смущает чья-то внезапная пятка на вашем лице - пожалуйста! Тем же, кто не хочет экстрима, можем с уверенностью сказать: садитесь на автобус, или берите машину в аренду и до ближайшего поселка. Там пляжи чистые и большие. И, что показательно, мало заселены туристами. Да, взяв авто на прокат Вас заставят оформить страховки на нее – что то вроде полиса зеленая карта.
Ну и, конечно, Ибица. Куда без нее?

Один большой плюс побережья этого острова заключается в том, что вне зависимости от того, в какой его точке вы находитесь, везде красиво. И везде шумно. Дискотеки на Ибице не закрываются на обед. Они работают в режиме нон-стоп круглые сутки. Любите вечеринки? Пляжи этого развеселого испанского острова - именно то место, где вам просто необходимо оказаться.