Какие виды лечения предлагают в Пятигорске?

Среди всех курортов кавказских минеральных вод, Пятигорск, пожалуй, наиболее «лечебный». Главным фактором для такого статуса является наличие большого количества минеральных источников. Их в городе более сорока, и во всех вода отличается по химическому составу и температуре. Есть даже радоновые. Кроме того, в находящемся близ Пятигорска Тамбуканском озере добывают сульфидную иловую грязь, обладающую высоким терапевтическим эффектом. С помощью минеральных вод лечатся заболевания кожно-мышечной системы и органов пищеварения, мочеполовые и нервные расстройства, а так же болезни уха, горла и носа. Поэтому поток отдыхающих, желающих поправить свое здоровье в Пятигорске, не уменьшается. Причем цены в санаториях доступны разным слоям населения, на стоянках можно увидеть не только Сhevrolet Lanos, но и подержанные Жигули.

Пятигорск как курорт стал осваиваться отнюдь не в древности. Первым его описал арабский путешественник Ибн Батута в 1334 году как местность с горячим источником Биш-Даг, что означает «пять гор». Русские путешественники начинают сообщать об этих местах с середины шестнадцатого века, а в 1773 году естествоиспытатель и путешественник Иоанн-Антон Гюльденштедт, исследовавший культуру и быт ингушей, осетин, и других народов Северного Кавказа, добрался и до пятигорских черкесов. Он описал южный отрог горы Машук, Тамбуканское озеро и машукский Провал, ставший, впоследствии, знаменитым благодаря Ильфу и Петрову. В своем бессмертном романе «12 стульев» они описали Пятигорский провал, деньги за осмотр которого собирал Остап Бендер.

Когда в эти места приехал Петр Паллас, знаменитый географ и путешественник, поселившиеся здесь отставные солдаты уже хорошо знали целебные свойства горячих серных источников, и поведали об этом ученому. Благодаря нему, слава об исцеляющих водах Русского Кавказа начинает распространяться по империи и за её пределы, и, вскоре, сюда устремляются страждущие со всех концов света. Продолжается паломничество и сейчас. Тем более что добраться до Пятигорска – не проблема. Уже более ста лет функционирует железнодорожное сообщение со многими городами, а состояние местных дорог не повредит автомобилю, и ремонт Saab или Мазда вам не понадобится.

В окрестностях города действуют более сорока минеральных источников. Они обеспечили Пятигорску звание Природного музея минеральных вод. Подобного нет нигде в мире. Город славится также лесопарком, раскинувшимся у горы Машук, и парком "Цветник", вокруг которого сосредоточено большинство лечебных учреждений города, работающих круглый год. Грязелечение, горячие ванны с нарзаном и бюветы с минеральной водой привлекают больных, страдающих кожными заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта.