Кухни в современном стиле: Барокко, Хай – тек, Кантри

На сегодняшний день существует множество стилей оформления для кухни, и каждый с успехом применяется как в чистом виде, так и с некоторыми особенностями. В любом случае, те стили, которые применяются в других видах искусства, могут применяться и в оформлении кухни.

Самыми распространенными стилями, которые часто используются современными дизайнерами, в богатых интерьерах являются Барокко, Хай – тек и Кантри, именно на них мы остановимся более подробно.

Барокко как стиль в вашей кухне. Классическая кухня, в сравнении со стилем «Барокко» внедренным в кухонный гарнитур, банальное и примитивное решение. Барокко – это пышность во всем, даже в деталях, это богатый и дорогой интерьер с точно распределенными акцентами. Здесь буйство форм, сложность конструкций, пилястры и изящные витиеватые ручки – во всем должен чувствоваться блеск и превосходство.

Кухни классика – это непозволительная при «Барокко» простота. Барокко – это изысканный и утонченный декор, декоративная лепнина. Даже островные кухни смотрятся ультрасовременно и богато, если их украшают пилястры.

Классическая кухня Барокко

Если выделять присущие конкретно этому стилю атрибуты, то здесь можно подметить наличие сервантов, часто в паре, со стеклянными дверцами. Здесь важно, что бы стекло было украшено утонченной гравировкой, а выставленная на обозрение посуда была из тончайшего фарфора деликатной работы. Особенно смотрится посуда с ручной росписью, с интересными мотивами.

Лицевая часть кухонного гарнитура имеет облагороженную эмалью поверхность в кремовых либо белых тонах, часто с примечательной патиной.

Богатство в таком интерьере можно подчеркнуть при помощи натуральных камней, использованных на столешницы и украшающих стены. Для столешницы лучше использовать кварц, он не только более стойкий к повреждениям и деформациям, но имеет антибактериальные свойства, что делает его незаменимым материалом в качестве кухонной столешницы.

Суть только в том что, не смотря на весь декоративный эффект, мебель для индивидуальной кухни должна быть максимально функциональной. Например, базовый элемент кухни вы можете использовать в качестве ящика с ячейками для кухонной утвари, либо как винный хьюмидор.

Поддержание конкретного стиля вовсе не означает, что современности здесь не место. Вы спокойно можете использовать всю нынешнюю кухонную технику, которую можно встроить в пеналы, или выполнить на выкатных механизмах с доводчиками в кухонных тумбах. Тогда будет выдержан стиль, и модные технические тенденции, но при этом все будет выполнено грамотно и с максимальным комфортом для хозяина.

Стиль «Барокко» - это лучший выбор в декорировании больших загородных домов, где есть, где разгуляться фантазии с роскошным результатом.

«Хай – тек» и «Техно» – выбор профессионалов. Эти два ультрасовременных стиля – это производные от модерна. Сверх современные, урбанистические и при этом очень утилитарные, являются непосредственным воплощением всего самого стильного, современного, трендового.

Кухня модерн - «Хай–тек», «Техно»

Но, если кухни модерн, не смотря на свое стремление к техническому прогрессу, используют в декорировании плавные линии и формы, напоминающие естественные, то «Хай – тек» и «Техно» - это более строгие и ровные, угловатые поверхности.

Кроме того, эти стили приветствуют самые смелые и неординарные решения. Здесь с успехом применяются ассиметричные формы, кривые и мятые поверхности, геометрические формы, резкие контрасты и переходы во всем. И, конечно же, супер современная техника, которая стоит везде, где это только возможно.

Что же касается материалов и цветовой гаммы, то контрасты здесь приветствуются в ярких цветовых оттенках и с неожиданными переходами. Материалы в этих стилях – это самые современные разработки, пластик, металл, стекло. «Техно» – это более «космический» вариант стилевого решения, внедренная в реальность фантастика, но в одной цветовой гамме.

«Хай – тек» и «Техно» просто созданы для того что бы облегчить жизнь человеку, здесь изначально заложена идея максимальной функциональности. Вся декоративность – это лишь муляж, важно, что бы все использовалось и работало безотказно, своего рода техногенный взрыв, только локализованный на кухонном пространстве.

«Кантри» и «Прованс» - комфорт и спокойствие в вашем доме. «Кантри» - это стиль, выполненный с элементами деревенской эклектики. Сегодня он воплощает в себе традиционные элементы с толикой модерна, и стал очень популярным в последнее время, так как стал более функциональным, но при этом достаточно мягким и комфортабельным. От части, подобностью стилевого направления является «Прованс».

Кухня «Кантри», «Прованс»

Особенностью стиля является максимальная визуальная простота форм, и отсутствие насыщенного декора. Используемые шкафы с распашными дверцами, как правило, стоят на полу, либо висят на стенах. Современный «Кантри» прекрасно смотрится и в урбанистических квартирах, и загородных домах.

Этот стиль более спокойный, чем аналоги, поэтому и цвета используются приглушенные, пастельные. Что касается материалов, то предпочтение отдается натуральным: ротанг, дерево, стекло. Но если того требуют дизайнерские идеи, то могут использоваться и ДСП, МДФ.

Если же это «Прованс», то уместными являются: дерево, мозаика или расписанная плитка из керамики, глазурованный кирпич. Также можно использовать декоративную штукатурку с грубой фактурой с тематическими решениями, которая не только превосходно впишется в интерьер, но и подчеркнет его превосходство, лаконичность и простоту.

В этом стиле совершенство неприемлемо, можно создавать эффект незаконченности, и простоты в отделке. Легкие дефекты, потертости, искусственного состаривания, с легкостью впишутся в интерьер «Кантри».

Бытовая техника в этом стиле либо прячется, либо стоит отдельно. А дополнить дизайн интерьера помогут латунные кухонные принадлежности, которые выполняют роль декоративных элементов.