Музеи Санкт-Петербурга

Планируя посетить Петербург, обязательно отметьте в своем маршруте знаменитые музеи города, которые имеют уникальные экспозиции, интереснейшие выставочные залы и тематические выставки. Особенный день, посвященный музеям, приходится на 17 мая. Музейная ночь, которую проводят по всей стране, приобретает особую тональность в городе, славящемся своими белыми ночами. Многие гостиницы питера находятся неподалеку от крупнейших музеев города, поэтому прогуляться до музея, осмотреть экспозиции и вернуться в номер для вас вообще не составит труда. В непосредственной близости от Невского проспекта, изобилующего государственными музеями, находятся и хостелы санкт-петербурга. Такой симбиоз жилья и объектов для осмотра чрезвычайно удобен туристам – они не тратят денег на такси, экономят свое время и получают больше впечатлений.

Интересно, что многие гостиницы Питера сами располагаются в таких зданиях, которые могли бы служить архитектурными достопримечательностями, ведь зачастую зданиям в исторической части города 200-300 лет. Своеобразной музейной редкостью советской эпохи можно назвать и хостелы санкт-петербурга. Внутри помещения обычно реставрируются и выглядят очень современно, тогда как снаружи это может быть знаменитая коммуналка, в которой после революции ютились потомки дворянских фамилий и простые рабочие. Возвращаясь к теме музеев, отмечу, что советская эпоха представлена в музейных экспозициях не хуже, чем времена Петра Первого и Екатерины Второй. Безусловно, особого внимания заслуживает Эрмитаж. По его залам можно ходить бесконечно, и возвращаться туда еще много раз. Невероятно разнообразны экспонаты Государственного Русского музея. Он настолько огромен, что поместить его в одном здании не представляется возможным, поэтому он расположен в нескольких дворцах. Увы, обойти его за одну ночь нереально, надо выделить на этот пункт программы как минимум два дня.

Любителям дворцов, замков, позолоты и роскоши можно рекомендовать посещение Юсуповского дворца-музея. Он принадлежал одной из богатейших династий России, и поражает своими интерьерами. В аналогичной манере выполнен и Строгановский дворец, здание-музей и архитектурная ценность города.С целью привлечения посетителей, музеи часто устраивают различные мероприятия. Информация о них есть на ресепшенах любой гостиницы питера. А вот хостелы санкт-петербурга нередко обходят вниманием музейные новости.