История и описание некоторых достопримечательностей Ефремова

Ефремов – это небольшой уездный городок Тульской области. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, он имеет особое значение для истории России. Кроме того, в городе есть множество достопримечательностей, имеющих важное культурное и историческое значение. Есть и свой Храм, и своя Красная площадь, как в Москве, только местного значения. Все наполнено величием и какой-то душевной искренностью. На берегу реки Красивые Мечи располагается величественный Храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Однотипные элитные дома Москвы, гостиницы Санкт-Петербурга вырастают очень быстро. В Ефремове же всего два месяца потребовалось, чтобы выстроить великолепный Храм из дерева. Уже к апрелю 1990 годам Храм был освящен, и началось богослужение. Вскоре местный Химзавод пожертвовал необходимое олово на сумму свыше 15 млн. рублей для отливки колоколов. Такая же сумма была найдена дополнительно, после чего колокола были изготовлены на заводах города Ярославля и Воронежа.

На Красной площади находится местный художественно-краеведческий музей. Его здание было выстроено еще до 1917 года. В музее можно познакомиться с историей края и города с самых древних времен. В доме брата Ивана Алексеевича Бунина располагается литературный отдел, который пользуется особой популярностью у посетителей, так как в нем можно ознакомиться с самыми разнообразными экспонатами из жизни писателя, его творчеством. В музее также находятся древние бытовые изделия, датируемые 3-4 веками до нашей эры. Они были обнаружены при археологических раскопках и подтверждают наличие пребывания сарматских племен на данной территории. Существует целый ряд экскурсии. Например, археологическое прошлое края или история брянского флота. Рядом с музеем находятся магазин и местная гостиница. По размерам она, конечно, уступает аналогам из больших городов, например, гостиница Советская в Санкт-Петербурге будет намного больше, но соразмерно городу - вполне достаточно.

С начала шестидесятых годов прошлого столетия начались археологические изучения местных земель. Уже найдено 7 городищ, 1 курганный могильник сарматского времени и свыше трех десятков неукрепленных поселений. И неизвестно по сей день, сколько их будет открыто в будущем.