Горнолыжные курорты Урала (Абзаково, Аджигардак)

Природными условиями для развития горнолыжного туризма располагают многие регионы России. Природа щедро одарила и Урал. Красивые леса и чистый воздух, горы Южного Урала позволяют оставлять от горнолыжных курортов этого региона самые яркие впечатления. Горнолыжные курорты Урала - это удобные спуски, хороший снежный покров, оснащенность горнолыжных трасс, развитая инфраструктура и сервис.

Одним из популярных горнолыжных курортов Уральского региона является Абзаково. Горнолыжный курорт Абзаково расположен на юге Челябинской области в 65 км от Магнитогорска и имеет одну из лучших в мире систем искусственного оснежения, благодаря чему лыжный сезон здесь длится до мая. Пятнадцать горнолыжных трасс общей протяженностью восемнадцать километров с перепадом высот 320 м. Имеются трассы для слалома и слалом-гиганта, сертифицированные FIS. Помимо спусков, курорт располагает другими видами активного отдыха. Оборудован каток, трассы для сноуборда. Абзаково состоит непосредственно из горнолыжного центра и оздоровительно-спортивного комплекса, расположенных в 2 км руг от друга и соединенных канатно-кресельной дорогой. Остановиться можно как в гостиничном комплексе курорта, так и в домах отдыха "Банное", "Орленок" и санатории "Юбилейный", из которых организованы автобусные маршруты до территории горнолыжного курорта.

На западе Челябинской области, недалеко от города Аша, расположен не менее популярный горнолыжный курорт Аджигардак. Курорт отличается более мягким климатом и даже в холодное время года температура воздуха там не опускается ниже 18 градусов. На горнолыжном курорте оборудованы десять трасс различной степени сложности, семь подъемников, сноуборд-парк, трасса для катания в ночное время. Несмотря на то, что здесь нет искусственного снега, сезон катания достаточно длинный - с ноября по апрель. Остановиться на ночлег можно в коттеджах прямо у подножья горы, оборудованных необходимым кухонным оборудованием, телевидением и другими необходимыми для отдыха вещами. В нескольких километрах от горы расположены профилактории "Дубовая роща" и "Березки", предлагающие размещение туристам.

Мекка для сноубордистов и горнолыжников - окрестности Екатеринбурга. Целый ряд горнолыжных центров предлагает свои услуги как начинающим, так и подготовленным любителям горнолыжного спорта.

 

Горнолыжные курорты Северного Кавказа