Франция для знатоков – неповторимый остров Корсика

В Средиземном море есть прекрасный и удивительный по красоте остров Корсика. Это тот, на котором родился знаменитый Наполеон. Сюда ежегодно приезжают большое количество туристов. А всё потому, что сотни километров пляжного рая никого не оставляют равнодушными.

Население острова небольшое – всего около 275 тысяч человек. Это, в общем-то, самая малонаселенная территория Франции. Если смотреть с высоты птичьего полёта, то Корсика представляет собой гору, выросшую из моря.

Куда бы вы ни пошли, везде упоминается Наполеон. Это и всевозможные гипсовые статуэтки на сувенирных лавках, и печенье с его именем, ну и, конечно же, Наполеоном названы площади и улицы. В доме на улице Сен-Шарль, которая располагается в городе Аяччо, находится дом, в котором родился Наполеон. Выглядит он довольно скромно, однако, это не мешает ему приковывать взгляды туристов.

Помимо Наполеона внимание туристов приковывает местная рыбная кухня. Обязательно посетите ресторан в порту. Прежде чем приготовить какое-либо блюда, хозяйка покажет вам ту рыбу, из которой это блюдо будет приготовлено. Кроме рыбы стоит попробовать местный сыр. Он изготавливается из козьего и овечьего молока и обладает неповторимым вкусом.

Перемещаться по острову можно на арендованной машине, либо по железной дороге. Пути протянуты здесь через весь остров – прямо материковая Франция в миниатюре!

Непременно посетите Корте – это небольшой город, который находится в 80 километрах от Аяччо. С 1755 по 1768 гг. он был столицей Корсики. На стенах часто можно встретить граффити, которое призывает к свободе, выражает ненависть к французам, и отдаёт дань корсиканскому языку.

Самым красивым городом Корсики является Кальви. Главной достопримечательностью этого городка является крепость – напоминание об Иностранном Легионе. Это окруженная крепостной стеной часть города. Находится она высоко над уровнем моря, на скале.

Существует мнение, что в одном из местных домов родился Христофор Колумб. Но этот факт не является достоверным, так как насчет места рождения этого знаменитого мореплавателя, до сих пор ничего точно не известно.

В лавках, где можно встретить удивительные сувениры из Франции, особо пристального внимания заслуживает мёд абсолютно разных сортов, а поэтому и с разнообразным неповторимым вкусом. Приправы, которые выращивают на Корсике, имеют большую популярность. Хозяйки найдут необходимую пряность к любому блюду.

Что касается вина, то, безусловно, гурманы оценят его, поставив наивысший балл. Оно ценится не только на этом острове, но и во всей Франции. Обязательно продегустируйте его. Вы будете в восторге!