Чаевые в отеле – благодарность?

Отдых в любом отеле мира, будь то парижский Ritz или российский "Фореста Тропикана", подразумевает возникновение простого вопроса: «Что такое чаевые, и когда их нужно давать?»

Чаевые – это?..
Итак, что же представляют собой чаевые? По сути, это ваше добровольное вознаграждение за то, что вам понравился сервис и обслуживающий персонал. Чаевые дают только после того, как та или иная услуга была вам оказана. До этого давать деньги считается неприличным, это нередко расценивается как взятка. Обычно чаевые оставляют сами клиенты на свое усмотрение, но иногда они входят в счет, например, составляют 5-10% от общей суммы.

Нужно ли оставлять чаевые?
В любом отеле, где бы ни остановились, например в российском "Фореста Фестиваль", вы можете оставить чаевые. Конечно, вы вправе передумать и ничего не дать персоналу, однако, если обслуживание было на высоте, то лучше все же сказать спасибо таким способом.

В некоторых странах есть такая практика, что зарплата работников отеля составляет оплату их питания и проживания в той же гостинице. Остальной доход может быть получен только из чаевых. Это делается  и для того, чтобы персонал был заинтересован в оказании качественных услуг, как говорится, «с вечной улыбкой на лице». Поэтому от постояльцев зависит, какой будет доход у портье или бармена. Кроме того, во многих отелях чаевые официально пробиваются через кассу. Это делается для того, чтобы руководство гостиницы могло знать, как работает тот или иной сотрудник и поощрять самых способных.

Особенности чаевых: милая улыбка в подарок
Если вы хотите, чтобы вас узнавал персонал, встречал с радостью, сразу реагировал на все ваши просьбы, то без чаевых часто бывает не обойтись. Можно даже заранее посчитать, во сколько вам обойдется комфортное проживание в гостинице, тогда вы получите все желаемое: горничные будут убирать в вашем номере, как у себя дома, бармены - делать самые вкусные коктейли, а на пляже ваш шезлонг всегда будет в тени.

Не стоит думать, что чаевые – это способ подкупить персонал. Вы просто таким жестом говорите им «спасибо» за их труд. Вполне логично, что каждый человек заинтересован в материальном вознаграждении, поэтому, чем чаще вы будете оставлять даже пару долларов, тем с большей теплотой к вам отнесется персонал.