Аэрофобия. Возможные причины

Авиаперелет не для всех является увеселительной прогулкой. Многие страдают страхом перелета или аэрофобией: один человек из четырех испытывает некоторое беспокойство при мысли об авиаперелете, что делает аэрофобию одним из самым распространенных страхов. Справедливо, что поездка на борту в узкой металлической трубе, на высоте нескольких тысяч метров над землей и со скоростью 960 км\час, да ещё присутствие воздушных ям возвращает нас к нашим наиболее сильным тревогам и страхам.

Миллионы людей лишены возможности использовать воздушный транспорт для перемещений в связи с аэрофобией, несмотря на высокую безопасность полётов. Согласно некоторым исследованиям, около 40% населения земли относятся к полету с некоторым беспокойством. Самое печальное заключается в том, что не только пассажиры, но и летчики могут страдать аэрофобией. К счастью, сегодня уже разработано множество методик, позволяющих избавиться от страха перед полетом. К таким методикам относится, например, моделирование полета, помогающее преодолеть аэрофобию в ситуации реального полета.

Страх перед полетом или аэрофобия может представлять собой собственно фобию или же только являться составной частью клаустрофобии (боязни замкнутого пространства) или агорафобии (боязни открытого пространства).

Участившиеся случаи воздушного терроризма, и в особенности, события 11 сентября, разумеется, являются благодатной почвой для развития аэрофобии.

Аэрофобии наиболее подвержены люди, испытавшие в прошлом какие-нибудь трудности или неприятности, связанные с авиаперелетом. Например, если вам пришлось лететь однажды на самолете куда-то, где вам объявили об увольнении - то желание летать в дальнейшем находится под очень большим вопросом. Это происходит потому, что создается неприятная ассоциация между авиаперелетом и какими-либо травматическими событиями в вашей жизни.

Сегодня подверженность аэрофобии многократно возросла; риск развития болезни затрагивает различные страны и многочисленных пассажиров и летчиков вне зависимости от их пола и возраста. При этом «спусковой механизм» аэрофобии – вещь непредсказуемая, и заболевание может, развиваясь подспудно, неожиданно настичь Вас на любой стадии полета.

Признаки аэрофобии, в принципе, схожи с признаками других фобий. Это определенные физические реакции, такие, как учащение пульса или дыхания, избыточное потоотделение, головная боль, нарушения пищеварения, сильное проявление которых называется панической атакой. Главная проблема, возникающая в связи с аэрофобией, в том, что панический страх и сопутствующие реакции могут проявиться уже на высоте. Применение определенных техник, в частности, воздействие непосредственно на уровне данных физических реакций, способно помочь преодолеть эту опасную фобию и ее проявления.