Отдых в Альпах предлагает Зальцбург

Город австрийских королей, величественный Зальцбург, расположился у подножия Альп в самом центре Австрии. Город представляет собой великолепное сочетание незабываемых горных пейзажей, величественных архитектурных сооружений и, конечно, божественной музыки. Не удивительно, что Зальцбург ежегодно притягивает к себе туристов со всего света, а воспоминания о посещении этого чудесного города остаются в сердце на много лет.

Запланировав отдых в Альпах и, конкретно, в Зальцбурге, не мешает узнать о достопримечательностях города. Так, мировой известностью пользуется старинный огромный орган, который называется Зальцбургский бык. Находится он в крепости-музее Хоэнзальцбург и соседствует с камерами пыток и княжескими апартаментами.

Австрия буквально пропитана музыкой великого Моцарта. В Зальцбурге сохранился дом, где родился композитор. Кроме того, здесь есть великолепный сад Мирабель и маленький неприметный павильон Шварцштрассе – давным-давно тут была написана «Волшебная флейта». В последнюю неделю января даже проводится неделя Моцарта – во всем городе звучат творения великого композитора.

Туризм в Австрии весьма развит, ведь в стране, да и вокруг Зальцбурга на различном удалении в невероятно живописных местах расположены многочисленные чудесные озёра. Кроме того, есть возможность отправиться на прогулку в Альпы. Там, в горах, среди вершин, водопадов, ледников и долин располагается огромный Национальный Парк Высокий Тауэрн с уникальной флорой и фауной. Более красивое место трудно себе представить.

Архитектурные достопримечательности Зальцбурга поражают своей величественностью. В атмосферу средневековья завораживающе погружают многочисленные грандиозные замки, дворцы и крепости. Замки Гольдэгг, Хоэнверфен, Хелльбрун, Моосхам, дворец Мирабель, крепость Хоэнзальцберг, а также уютные площади и изящные мосты не оставят равнодушными настоящих ценителей архитектуры.

Не останутся без внимания и дети: для маленьких туристов работает музей игрушек, зоопарк, фонтаны-сюрпризы, Дом природы. В городе много замечательных кафе, малышам есть где полакомиться.

Для поклонников кулинарных изысков существуют всемирно известные альпийские сыры. Вкуснейшие молочные продукты, изготовленные по оригинальным рецептам, проверенным веками, мгновенно превращают обычных туристов в настоящих гурманов. А знаменитый зальцбургский кофе и ароматный альпийский зелёный чай по сложившейся традиции прекрасно дополняют картину австрийского гостеприимства.

Жители города чтут свои традиции и чрезвычайно гостеприимны, поэтому для туристов не составит труда найти не только современные первоклассные отели Зальцбурга, но и скромные пансионы и даже частный сектор и кемпинги. Весьма демократичные цены наряду с возможностями неповторимо провести время в путешествии надолго оставят след в памяти.