Как заработать на квартирных ремонтах?

Каждый человек время от времени сталкивается с необходимостью провести дома небольшой или наоборот масштабный ремонт: кому-то нужно заменить отвалившуюся плитку в ванной комнате, кому-то убрать следы затопления соседями, а кто-то просто хочет обновить и освежить домашний интерьер. При этом каждый, кто хоть раз занимался самостоятельной поклейкой обоев или укладкой паркета, отлично знает, насколько это изматывающий и тяжелый труд. Многие люди, попробовав однажды «прелести» самостоятельного ремонта, раз и навсегда решили для себя, что для этих целей лучше подойдет профессиональный прораб, который сделает всё лучше и быстрее.

Бизнес на ремонтах квартир известен еще с советских времен, когда подобная деятельность и вовсе считалась незаконной. Даже сегодня значительную долю рынка квартирно-ремонтных услуг занимают так называемые «шабашники» - неофициальные бригады строителей, которые работают без всяких регистраций и налогов. Государство побороть «теневиков» не в состоянии, поскольку речь идет о сделках, которые физические лица устно заключают между собой, а вся работа выполняется в пределах частной территории, куда государство без санкции суда не может войти. Вот и получается, что поймать и привлечь к ответственности нелегальных ремонтников-строителей можно только в том случае, если их «сдаст» сам заказчик еще до начала работы.

«Теневой» статус дает ценовое преимущество за счет уклонения от уплаты налогов, однако создать легальную фирму или тут купить готовый бизнес в этой сфере по ряду причин бывает намного выгоднее, чем работать в «тени». Основным преимуществом легальной работы является возможность легко масштабировать, расширять бизнес. Так, если бригада «шабашников» может одновременно работать только над одним заказом, то легальная фирма может иметь в своем распоряжении десятки бригад и обслуживать сразу много заказов. Кроме того, многие клиенты, особенно состоятельные, предпочитают обращаться именно к легальным фирмам, поскольку это означает определенную гарантию качества, в то время как добиться исправления «ляпов» от «шабашников» почти невозможно.

Чтобы заняться бизнесом по ремонту квартир, вовсе не обязательно самому быть специалистом в строительстве. Главное в общих чертах разбираться в том, что такое ремонт и какие бывают виды домашнего ремонта.

Самая общая классификация выделяет три вида ремонта: косметический, эконом-класс и люкс. Косметический ремонт подразумевает выполнение самых простых и дешевых работ – поклеить обои, побелить потолки, положить линолеум или плитку. На противоположном конце этой шкалы находится ремонт класса «люкс», подразумевающий выполнение работ любого уровня сложности (вплоть до полной перепланировки помещения) с использованием самых качественных и потому довольно дорогих материалов. Неким промежуточным звеном между двумя полюсами является ремонт эконом-класса. Он подразумевает выполнение чуть более сложной работы, чем банальная поклейка обоев, но всё же без «буржуйских излишеств» вроде наливных полов или фонтанчиков в квартире. По сути это добротный качественный ремонт для заказчика со вкусом и средним достатком.

Как показывает опыт, выгоднее всего заниматься именно ремонтами эконом-класса, поскольку они приносят намного больше прибыли, чем косметический ремонт, но при этом не требуют столько времени и усилий, как выполнение прихотей VIP-клиентов. Однако специализироваться на каком-то одном виде ремонта всё равно едва ли получится, потому что отказывая одному заказчику, фирма теряет еще 2-3 потенциальных заказчика, которых он мог бы привести, если бы остался доволен выполненной работой.

С другой стороны «неинтересные» заказы (слишком дешевые, или наоборот слишком сложные и хлопотные) можно отдавать на субподряд другим фирмам, которые больше «заточены» под такой вид ремонтов.

Организация фирмы происходит по тем же правилам, что и в любом другом виде бизнеса: регистрация, поиск офиса, наем персонала, поиск клиентов. На первом этапе вполне реально обойтись и совсем без офиса, выезжая для заключения контрактов непосредственно к заказчику. Однако наличие офиса сделает вашу фирму более солидной в глазах состоятельных клиентов, в том числе корпоративных заказчиков, если вы планируете зарабатывать еще и на ремонтах офисов.

Поиск персонала не должен стать особой проблемой, поскольку строительных специалистов на рынке труда много. Единственное, чему следует уделить в этом вопросе максимум внимания – это общая порядочность и ответственность человека. Если сотрудник немного отстает в профессиональных навыках, за полгода работы под присмотром опытного специалиста его вполне возможно «подтянуть» до нужного уровня. А вот если человек халтурит, потому что ему плевать, а не потому что чего-то не умеет, то никакими уговорами и угрозами это уже не исправить.  А ведь именно качество проведенных ремонтов будет для фирмы главной рекламой и основным способом привлечения новых клиентов.