Бланес - живописный курорт Коста Бравы

Бланес является самым южным курортом Коста Бравы и граничит с Коста дель Маресме. Прибрежная зона Бланеса, протянута вдоль на 4 километра и разделена на несколько песчаных пляжей и бухточек. Бланес привлекает туристов своими скалистыми берегами, живописными пейзажами и уютными заливами. Этот курорт подойдет для спокойного отдыха, хоть и находится очень близко от всех возможных развлечений. Бланес является старейшим курортом на побережье. Средневековые памятники, сохранившиеся до наших дней, а также здания  испанской старинной архитектуры удивляют и очаровывают своей  красотой и величием.

Живописная скала Са Паломера разделяет город на две части – южную и северную. Почти все отели расположились в южной части, недалеко от пляжа. На севере города находится порт, обеспечивающий население свежими морепродуктами, из которых в рыбных ресторанчиках с красивым видом на море готовят различные деликатесы.

Вдоль городской черты протягивается широкая полоса песчаных пляжей. Они хорошо оборудованы и имеют все необходимое для морского отдыха. Из порта Бланеса постоянно отправляются катера для морских прогулок либо на них можно поехать на соседние курорты побережья.

Пляжи вдоль городской черты. Ночь.

Если вы выбрали отдых на Коста Брава, то в Бланесе вам представится возможность активно провести свой досуг. К примеру, можно понырять с аквалангом в одной из скалистых бухт в районе  курорта. Также можно побывать в великолепном ботаническом саду, который собрал около трех тысяч видов растений, завезенных из Африки и  Южной Америки, где также широко представлена и местная испанская флора. Недалеко от города расположился прекрасный аквапарк Marineland.

Ботанический сад

К  достопримечательностям, которые можно посетить, отдыхая в Бланесе, прежде всего следует отнести церковь Святой Варвары. Она расположена на холме немного позади средневекового замка Святого Иоанна. Огромное впечатление производит часовая башня с широким окном и большими колоннами. Сама церковь построена в романском стиле и датируется историками 12-ым веком. Святая Варвара слывет покровительницей города и согласно обычаю колокол в «жилище отшельника» предупредит жителей города о готовящемся нападении врагов.

Развалины крепости Святого Иоанна относятся к 13 веку, так как она была построена во времена правления Карла I. До наших дней сохранилась круглая смотровая башня, призванная защищать город от пиратов. Сейчас здесь находится отличная смотровая площадка.

Готический восьмиугольный фонтан 15 века в виде маленькой башенки, украшенный резными каменными скульптурами находится на окруженной арками площади недалеко от центра города.

В связи с тем, что Бланес расположен на побережье Коста Брава экскурсии по Барселоне, а также в монастырь Монсеррат, легко можно совершить из самого города.